快速导航:OA办公 | 精品课程 | 图书馆 | 场地预约
学校首页 | 加入收藏 | 英文版
学生工作
学子风采
当前位置:首页 > 学生工作 > 学子风采
身边的榜样||“团队合作”获奖团队优秀事迹
 发表时间:2021-04-11 15:19:00 点击次数:0

一个人的聪明才智是无限的,

但是,一个人的精力确是有限的,

一个团队的力量远大于一个人的力量。

快来领略身边优秀团队的风采吧!

 

团队一


成员介绍

魏松      20级博士在读研究生

所获奖项:曾获全国大学生挑战杯竞赛三等奖、学术成就奖、学业奖学金等.

主要事迹:以第一作者身份在Chemical Communications (|,|F=6.12) 期刊发表学术论文1篇,申请国家发明专利1件。参与了国家自然科学基金面上项目、重大项目等。

张陆雨    18级硕士研究生   预备党员

所获荣誉:优秀学生干部

所获奖项:学业奖学金,挑战杯校级团体三等奖
主要事迹:研究方向为生物质材料科学与工程,具体研究竹纳米纤维素基自愈合双交联水凝胶的制备及其传感特性研究。申请国家发明专利2件。曾担任材料工程学院研究生团委学生会副主席一职,分管文体部,代表研究生院参加校级排球赛取得第四名。
刘心怡     19级硕士研究生    中共党员

主要事迹:现任材料科学与工程学院党建办组织部副部长和研究生第二党支部副书记。课程成绩为91.02,班级第一,在Frontiers of Environmental Science & Engineering (FESE) 上以第一 作者发表论文一篇,申请专利一件。

 

田文燕      19级硕士研究生

所获荣誉:优秀研究生

所获奖项:学业奖学金

主要事迹:在科学研究方面,以一作身份在Materials & Design(Itop,|F=6.28)期刊发表学术论文1篇,参加《第十四届全国研究生生物质能研讨会》并作口头汇报。参与了国家自然科学基金面上项目、重大项目等。

程文杰      20级硕士研究生
主要事迹:研究生方向为生物质能源与材料目前具体方向为染料敏化太阳能电池,主要研究染料的共敏化策略提高电池效率,利用生物质材料(如木质素,蔗糖,纤维素等)制备高效绿色的碳材料电极以及碳量子点等。

苏嘉慧      20级硕士研究生
主要事迹:研究生方向为林业工程-木材科学与技术,目前正在进行透明竹材方面的一些研究

 

团队介绍

1)参与了国家自然科学基金面项目和国家自然科学基金重点项目研究工作,先后发表了3SCI一区学术论文并申请专利3件;

2)研发成功高性能复合阳极材料,相关研究成果发表在化学领域顶级SCI期刊上,并被邀请作为封面论文报道;

3)研制出具有超高选择灵敏性的碳气凝胶,相关研究成果发表在SCI期刊上,并被邀请作为封面论文进行报道;

4)研发新型功能复合材料,相关研究成果发表在SCI期刊上;

5)所申请的1项专利已经授权,2项已进入实质审查阶段。

团队二


成员介绍

龙纯    17级木材科学与工程4   中共党员

所获荣誉:多次校级优秀学生干部、三好学生,优秀毕业生。

所获奖项:连续3年校级甲等奖学金,多次企业奖学金。

主要事迹:现任班级团支书,曾任17级木工4班班长、院团委组织部副部长、辅导员助理、院辩论队副队长等。

 

李洁欣    17级化学工程与工艺1

所获荣誉:优秀学生干部、优秀毕业生

所获奖项:曾获校级奖学金两次,国家级奖学金1次,湖南省大学生化工设计竞赛三等奖,全国大学生化工设计竞赛二等奖。

主要事迹:曾任班级团支书、班长;2018级化学工程与工艺1班助理班主任,党建办公室事务部副部;以参与作者身份发表论文一篇,以第一作者身份发表论文1篇。

 

陈威     17级化学工程与工艺2

所获荣誉:获湖南省优秀毕业生、校优秀毕业生、专业学习标兵、校三好学生等。

所获奖项:连续三年获得国家励志奖学金、荣全国大学生化工设计竞赛二等奖及华南赛区一等奖、湖南省化学化工学科竞赛一等奖。

主要事迹:推免至厦门大学化学系攻读硕士学位。

 

陈磊      17级林产化工1

所获奖项:国家助学金、黄克瀛奖学金、校级甲等奖学金,挑战杯国家三等奖、全国大学生化工设计大赛国家二等奖。

主要事迹:课外,积极参与科研,大一加入林萃团队,开始在老师和学长学姐的带领下,参与科研与学科竞赛。三年来,发表多篇论文。

 

黄维漩子   2017级林产化工1   中共党员。

所获荣誉:校三好学生、优秀共青团员、入党积极分子和预备党员培训班“优秀学员”等荣誉称号。

所获奖项 “大自然奖学金”、“永特耐奖学金”、“国家奖学金”课外竞赛第十五届全国大学生化工设计竞赛二等奖、湖南省第六届大学生化工设计竞赛一等奖等。

主要事迹:我院党建办公室事务部部长;湖南大学拟录取研究生。

 

团队介绍

1)团队名称:碳为观止团队;

2)团队事迹:参加了大学生化工设计竞赛,获国家二等奖,赛区一等奖以及省一等奖。

3)团队分工:陈磊,陈威,陈磊负责做Aspen,陈威主要负责CAD画图,黄维漩子负责化工设备设计选型,龙纯负责3D场景的设计,李洁欣负责文本工作。目前该团队正在准备湖南省的大学生化工设计竞赛。

团队三

成员介绍

丁烁珺   19级森林工程2班班长

所获荣誉:军训优秀标兵,优秀学生干部

所获奖项:院辩论赛优秀奖,校乙等奖学金

主要事迹:致力于把森工2班建设成一个团结进步、积极向上的团体。现任20级森工2班助班,材料学院学生会权益保障部副主任,材料学院党建办组织部干事。多次参加志愿者活动,获得天心区小蜜蜂志愿者协会表彰并登上该协会微信推送。

 

王昌婉     19级森林工程2 团支书

主要事迹:组织班内同学们参加主题团日活动,配合班长完成班内日常的管理。

 

李逸洋     19级森林工程2班学习委员

所获荣誉:军训优秀学员

所获奖项:乙等奖学金、校级论文竞赛二等奖

主要事迹:主要负责促进学生与老师之间的沟通,培养班级学习氛围,辅助班长处理班级事务。曾担任材料学院学生会组织部干事。

 

王家祺     19级森林工程2班权益委员
 所获奖项:中南林业科技大学“青春告白祖国”经典诵读大赛获三等奖,cob街舞社“old school”团体赛亚军。
主要事迹:负责班内各项奖项申报表的书写,于大二上学期担任材料科学与工程学院迎新生志愿者,参与多项志愿活动。

朱文成   19级森林工程2班文娱委员
所获奖项:校级历史演讲比赛二等奖
主要事迹:主要负责促进同学之间活动策划组织以及沟通交流,培养同学之间融洽的氛围,以及帮助其他班委处理班级事务。曾担任林科大之声播音员一职。

 

高鹏    19级森林工程2班心理委员
所获奖项:学院辩论赛亚军、学院辩论赛亚军。
主要事迹:大一曾是学院心理部干事,与各位班委一起管理班级,并将同学们的情况及时反映给辅导员。

刘星雨    19级森林工程2班心理委员
所获奖项:丙等奖学金,“听见你的声音”日语配音比赛二等奖
主要事迹:学习认真刻苦,学习之余还会积极参加其他各种提升自我的活动,发展爱好,学习课外技能。另曾担任20级新生军训教官。

梁航      19级森林工程2班宣传委员
主要事迹:曾在大一上学期组织了团建,在大二上学期组织了敬老院志愿者活动

 

兰天       19级森林工程2班体育委员

主要事迹组建了班级篮球队,在组织部中担任干事,在校外担任家教公司一对一培训老师

 

团队介绍

班级荣誉:学院“优秀班集体”

主要事迹:森工二班班委会成员各司其职,班长、团支书、学委把控班级方向;文娱委员、组织宣传委员为班级拉取外联,组织活动,提高班级团结性以及同学之间的友谊;心理委员及时为有需要的同学排忧解难;权益委员规划记录班级的财务情况。班委之间相互配合,及时处理好班级事务,工作完成各项任务。

 

团队四

 

成员介绍

王浩男      20级化学工程与工艺1班班长                  

主要事迹:开展了许多班级活动,进行班内日常的管理,取得了一些不错的成绩。

               

吕鸿宇      20级化学工程与工艺1班团支书

所获奖项:材料学院迎新辩论赛冠军。

主要事迹:一直以来负责本班团支部的工作,并配合班长完成班内日常的管理,组织了班内志愿服务和团建等活动。在材料学院迎新辩论赛中获得冠军,并作为材料学院辩论队的一员在第七届陶铸杯中位列十强。

 

张越纯      20级化学工程与工艺1班学习委员
主要事迹:参加院辩论赛并在复赛获胜,在大一上学期进入校学工部,编辑推文内容。

 

高艺瑄      20级化学工程与工艺1班宣传委员

主要事迹:与班级班委会一起协作完成班级团建活动,志愿者活动,带领班级参加班歌活动 ,成功进入决赛。

 

张绍钰      20级化学工程与工艺1班权益委员

主要事迹:在班级事务中负责收取班费、寝室生活等方面。

 

邹瑞颖      20级化学工程与工艺1班心理委员

所获奖项:“材”艺之星比赛一等奖

主要事迹:带领班级参加了心理素质拓展,心理微电影等活动。同时也是材料学院综合办公室干事。

 

李仲杰    20级化学工程与工艺1班心理委员

所获荣誉:朋辈心理互动员

主要事迹:组织本班同学参加“破冰行动”、素质拓展活动、篮球联赛。组织化工一班二班的同学参与心理部举办的心理微电影大赛。

 

张顺爱     20级化学工程与工艺一班文艺委员

主要事迹:在班歌比赛中带领我班成功进入决赛,参与元旦晚会的表演。

 

刘奕吾    20级化学工程与工艺1班体育委员

主要事迹:参加志愿者活动,组织同学参加了学院迎新篮球赛和校运会,能够帮助舍友完成力所能及的事情,并且组织同寝室成员参加课堂活动,参与组织了班级的团建。

 

团队介绍

(1)  班级事迹:于2020117日进行了志愿服务活动,本班前往了葆真堂天剑养老服务中心进行了以“初冬感恩,情暖夕阳”为主题的志愿服务活动,本次志愿活动对大学生志愿服务活动起到了推动作用。

(2)  班级建设:本班一直积极参与并配合学院团支部工作,上学期的青年大学习完成率常为100%,并且两次召开以学习传承共青团精神为主题的班会。

(3)  班级奖项及荣誉:班歌班徽大赛中决赛第五名;心理微电影大赛第三名;晨读晨练优秀班级。

同学们在日常的学习生活中,

也要像上面这些同学学习,

利用大家的长项团结合作、互帮互助,

取得更好的成绩!

湖南省长沙市韶山南路498号 邮编:410004 电话:0731-85623737 湘ICP备09017705号 湘教QS4_201212_010022 丨 信息中心技术支持